Саме по собі питання “Як вивести сайт в ТОП” не правильне і не логічне. Просувати потрібно не весь сайт, окрему сторінку, статтю, пост.

Пошукова система аналізує не весь сайт на відповідність запиту, а окремий документ.

Чому ж я пишу в назві цієї статті як вивести сайт у ТОП?

Та просто весь інтернет шукає саме цей запит, а про те, як “вивести статтю в ТОП” запитують лише кілька людей на місяць.

Я ж хочу, щоб ця стаття наводила мені набагато більше відвідувачів, ніж два користувачі на місяць.

Перед тим як ми розберемо як загнати своє дітище в ТОП пошукових систем, розберемо навіщо це потрібно і може простіше наздогнати трафік через соціальні мережі або через директ.

Як правильно-“Сайт у ТОП” чи “Стаття у ТОП”?

Як би не було правильно, але реальність така! І ми змушені писати та заточувати свої статті під ті запити, які реально шукають в інтернеті!

Как вывести сайт в ТОП

 

Как вывести статью в ТОП

Щоб не вдаватися в нетрі подивимося реальному прикладі.

Коли ви робите запит у пошуку, наприклад той же “Як вивести сайт у ТОП”, то нам видає список сторінок різних сайтів, вміст яких, на думку пошуковика, найбільш підходить під даний запит.

Как вывести сайт в ТОП 2

Зауважте, що вам видаються не головні сторінки сайтів, а саме їх окремі статті. Буває звичайно, що видає і головну сторінку, але це в тому випадку, якщо вона заточена під даний запит або запит не конкурентний і сторінка потрапила під нього випадково.

Запам’ятайте раз і на завжди, пошукова система підбирає та виводить у ТОП окремі документи-статті, які на її погляд найбільше підходять під введений запит і можуть дати найбільш повну відповідь користувачу.

Таким чином правильно писати саме “стаття в ТОП”, але річ у тому, що більшість користувачів все одно вводять у пошук “як просунути сайт у ТОП”

Тому коли пишіть статтю під певний запит, враховуйте та перевіряйте який запит шукають користувачі інтернету і для цього Яндекс-Вордстат вам на допомогу.

Як сайту входити в ТОП кількістю чи якістю статей?

Чим більше Ваших статей буде на перших сторінках за потрібними пошуковими запитами, тим більше у вас буде цільових відвідувачів на сайті.

Я часто читаю такі думки у багатьох блогерів, що потрібно якнайбільше писати статей на блог і вони в будь-якому випадку будуть приносити Вам відвідувачів на блог.

Писати – воно звичайно потрібно, але я рекомендую писати з розумом і по максимуму оптимізувати статті під потрібні пошукові запити. У мене є хороша стаття чи точніше сказати

детальний мануал про те, як оптимізувати тексти статей під необхідні запити.

У ній я до речі і розповів, як грамотно підбирати ключові слова та всі 12 правил оптимізації текстів, тому сильно розпорошуватися не буду, прочитайте це корисно.

Взагалі наївно вважати, що бездумно кроплячи тонни текстів можна наздогнати відвідуваність. Можливо, деякі Ваші статті і будуть потрапляти в ТОП за випадковими запитами, але це буде лише випадковість. І значить відвідувачів буде не так багато, як вам хочеться

Тому не підійти до справи створення текстів для статей з розумом і зробити так, щоб кожна ваша стаття потрапляла в ТОП і приносила зацікавлених відвідувачів.

Особисто я зараз вирішив пожертвувати кількістю і впертись у якість постів.

Як приклад ось ця стаття. її перша версія вийшла ще влітку 2014 року. Зайшла в Топ уже восени, приблизно рік протрималася і після пішла на спад т.к. конкуренція зросла, матеріал трохи застарів, та й сайтом я особливо не займався.

Зараз я за своєю програмою оновлення справи

апгрейд всіх матеріалів сайту і думаю, що до весни 2018 стаття знову зайде в ТОП пошуку.

Потрібно лише оновити контент до актуального і знову підтягнути її за 7 правил, що я наводжу нижче в цій статті

Найцінніший відвідувач, це той, який потрапляє на сайт через пошук!

Зараз я багато зустрічаю висловлювань про те, що можна отримувати хороший трафік на сайт і без пошукових систем.

Попадався навіть на очі курс, в якому автор запевняв, що великі портали отримують основні потоки не з пошуку, а з соціалок, рейтингів і каталогів.

Можливо для сайтів новин це і так, але нам блогерам потрібен трафік з пошуку як повітря, інакше блог лежатиме мертвим вантажем.

Більшість сайтів заробляє на контекстній рекламі. А цей вид реклами добре працює саме разом із пошуковими запитами.

Наприклад, Яндекс-директ аналізує пошуковий запит, за яким користувач переходить на сайт і пропонує йому рекламу, що підходить під даний запит, так само працює і Google-Адсен.

Крім того, відвідувачі, які приходять на Ваш блог з пошуку, це як правило нові користувачі. У вас є можливість запропонувати їм підписку на Вашу розсилку та зробити їх постійними читачами блогу та можливо запропонувати їм якусь комерційну пропозицію.

І найбільший плюс у тому, що Ваші статті, які знаходяться в ТОП пошуку, будуть наводити Вам відвідувачів завжди, незалежно від сезонності в Інтернеті.

По собі знаю, що раніше влітку відвідуваність падає майже вдвічі,

Однак для Інфо-майстра я наголосив на тому, щоб статті входили в ТОП і влітку я не помічаю особливого спаду на сайті.

Так, простих переходів із закладок зазвичай менше, але з пошуку як йшли люди так і йдуть, що дуже тішить.

7 Правил як вивести статтю в ТОП пошуку

Я не позиціоную себе як супер-сеошник, я простий блогер, але з деяким досвідом і хочу представити Вам ті правила, які я намагаюся дотримуватися, щоб мої пости виходили в ТОП пошукових систем.

Щоб побачити працюють вони чи ні, я рекомендую Вам подивитися цю статтю через місяць. За ідеєю вона вже буде в ТОП на запит “як просунути статтю в ТОП” тому що там конкуренція невелика.

За другим запитом “як просунути сайт у ТОП” планую увійти через два місяці, там конкуренцію більше і це вже можна сказати СЧ запит.

Загалом подивитися! Отже, правила виходу статті у ТОП!

1.Вибираємо НЧ запит та пишемо під нього статтю.

Писати потрібно те, що реально шукається в Інтернеті. Хочете результат, то пишіть одну статтю під один запит.
Можна писати під кілька запитів, як наприклад ось ця моя стаття, але вони повинні були схожі.

Запити підбираємо та перевіряємо вручну через сервіси Яндекс-Вордстат або Google AdWords. Хоча перший, звичайно ж, інтуїтивно-зрозуміліше.

Можна скористатися програмами типу КейКоллектор або безкоштовним Словолюбом.

Ось моя стаття з відео, як користуватися цією програмою.

На початку створення сайту Ви повинні створити собі список запитів за якими писатимете статті. У вебмайстрів цей список називається – Семантичне ядро.

2. Добре працюємо з текстом.

Те, що стаття має бути унікальною, сподіваюся нагадувати не потрібно. Не лінуємося і пишемо мінімум 3000 знаків, краще за 7-8 тис. знаків та перевіряємо релевантність ключовому запиту.

Якщо ваш проект на WordPress, то приділяємо час усім налаштуванням Вашого SEO-плагіна, я використовую

All in One SEO ось стаття з його налаштувань

ВАЖЛИВО! Пишіть хороший сніпет-замануху, щоб люди читали його в пошуку та переходили саме на Ваш сайт

Це важко описати, але вам потрібно знайти свій стиль написання статей. Не завадить трохи гумору та стеба. Орієнтуйтесь на аудиторію сайту дивіться, що їм більше подобається, про те і пишіть.

У мене буває так що деякі статті я пишу спонтанно, хтось запитав і з відповіді вийшла стаття.

Як не дивно, але таке пости найчастіше і заходять у ТОП. Я часто до них повертаюся і дописую і доопрацьовую щоб напевно вже на перше місце!

Якщо бачите що якась стаття пішла вгору і знаєте як її можна покращити, покращуйте та отримайте результат.

3. Ретельно оформляємо графіку.

Хороша стаття має легко читатися та сприйматися будь-якою категорією відвідувачів. Хтось читає уважно і все, хтось пробігає пунктами, а хтось розглядає картинки та відео.

Додайте в текст якнайбільше графічних пояснень, це затримує погляд читача. Усі з дитинства люблять книжки з картинками.

Важливо! Намагаємось не використовувати чужу графіку. Якщо все ж таки ніяк без цього то тоді працюємо над тим, щоб унікалізація її!

Доведеться освоїти будь-який графічний редактор в якому Ви можете нанести свій логотип на малюнок або фірмову рамку.

4. Чинники стримування відвідувача на сайті.

Чим довше відвідувач знаходиться на Вашому сайті, знайомиться з матеріалами статті, тим цінніша вона, на думку пошуковиків. А те, що вони стежитимуть за поведінкою відвідувачів на сайті, навіть не сумнівайтеся.

Відмінно якщо ви вмієте знімати відео та можете створити відеоверсію посту.

Це не так складно сядьте перед “вебкою” і прочитайте свій пост або краще його вкорочену версію, щоби ролик був хвилин на 5-7, не більше.

Обов’язково розміщуйте посилання на текстову версію статті на своєму каналі YouTube під описом ролика.

Так Ви отримаєте і дод. трафік з YouTube та вагоме посилання з супер-трастового сайту

5. Прискорюємо індексацію статті пошуковими системами.

Після того як стаття створена і оформлена, потрібно зробити так, щоб пошукові системи якнайшвидше її проіндексували.

Для цього потрібно створити якнайбільше згадок про нову статтю в Інтернеті, на різноманітних соціальних майданчиках. Мінімум який Ви повинні зробити це встановити на сайті кнопки соціальних мереж. Також потрібно завести акаунти в цих соціальних мережах і почати збирати там передплатників та друзів

Після публікації постимо новини через кнопки у свої соц. акаунти та групи.

Я додаю Вам докладний звіт про те, як прискорити індексацію Вашої нової статті. Я навіть раджу взяти його в закладки та повторювати після кожної публікації.

Крім швидкої індексації Ви отримаєте ще й додаткову вагу, яка дуже важлива для виходу статті в ТОП

6. Набираем внутреннюю ссылочную массу

Щоб додати авторитету статті, необхідно набрати масу посилань. Підійдуть як посилання з інших ресурсів, так і внутрішні. Якщо ви просуваєтеся в ТОП запиту то, як правило внутрішніх посилань достатньо для досягнення результату.

Так-так, внутрішні посилання так само непогано котируються, особливо Гуглом.

Пройдіться по своїх старих статтях і подивіться де можна поставити в текст посилання на новинку, тільки щоб вона була по темі. Можливо, десь у коментарях ви зможете дати будь-кому відповідь на питання з використанням посилання.

А ще краще, якщо у вас є тематичні панелі в сайт барі з популярними статтями, як у мене. Тоді розмістивши там посилання на нову статтю, ви одразу піднімете її авторитет в очах пошукових систем. Окрім цього, відвідувачі почнуть частіше заходити на нову сторінку, а це додасть зростання поведінкових.

7.Посилання з інших ресурсів.

Тепер про сумне! Якщо ви просуваєте в ТОП статтю за запитом, то швидше за все Вам знадобляться посилання з інших ресурсів.

Я передбачаю питання про те, що Яндекс більше не враховує посилальну масу і т.п. Ось тому, як я купую посилання для виведення статей з СЧ запитом, я писав ось у цій статті. Я купую не багато, але якісно тому у мене поки що малий ТІЦ-50, але мене це не турбує, головне, що посилання працюють і виводять мої статті у ТОП.

Можна отримати посилання на статтю безкоштовно, наведу кілька способів.

1. Пишемо кілька статей на тему і розміщуємо їх у всіляких статейних каталогах.

2. Пишемо анонси та розміщуємо у сервісах прес-релізів

3. Обмін постовими з іншими блогерами

4. Реєстрація у трастових сайтах.

Наприкінці цього посту я додаю посилання на файл з базою ресурсів для розміщення посилань.

 

Ну ось мабуть усі основні білі способи виведення статті, а відповідно і сайту у ТОП.

Я припускаю що є ще хитромудрі способи, але не бачу сенсу винаходити велосипед якщо ці працюють.

Коментарі для “Як вивести сайт у ТОП за потрібним запитом.

 1. Спасибо за полезную и интересную статью!

  Как продвинуть сайт в топ? Большинство людей решивших создать свой собственный сайт даже не осознают, насколько требовательными и серьезными бывают поисковые системы. Хороший сайт подразумевает не только информативность, но и целый ряд других не менее важных аспектов

  Відповіcти
 2. В общем застрял на Вашем сайте часа на два , надеюсь гугл и яндекс учтут это Спасибо

  Відповіcти
  1. Спасибо Вам за проведенное время, надеюсь с пользой!

   Відповіcти
 3. Тогда возникает естественный вопрос: А так ли необходимы такие вложения для обычного сайта? Если уж создается большой коммерческий проект, то туда стоит делать большие вливания. Обычные сайты можно раскручивать более мягкими способами.

  Відповіcти
  1. Все зависит от целей какие вы ставите перед этим сайтом. А так я с вами конечно согласен

   Відповіcти
   1. Может, у вас большие амбициозные цели. Не спорю.Только учтите, что большие цели достигаются командным способом. Начните искать себе сотрудников.

    Відповіcти
 4. Скажу по секрету не смотря на все плюсы составление таким образом семантического ядра обойдется вам в копеечку (не так это и дешево). Поэтому используйте данный метод только в том случае если вы настроены серьезно работать над раскруткой своего блога

  Відповіcти
 5. Поделюсь своими наработка составления СЯ. Сами запросы можно вытащить у конкурентов, для этого лучше купить тариф на 1 месяц в сервисе спайвордс. Объединить в экселе запросы разных конкурентов, удалить запросы с частотность ниже 20 и более 200 в спайвордсе частотность по мск. Также убрать дубликаты и после чего проверить конкуренцию через мутаген. Убрать запросы с конкуренцией выше 10 баллов. После в оставшемся списке удалить запросы которые не сответсуют смысловой направленности вашего блога. И дальше кластеризация. Для кластериции существует много сервисов и программ есть как бесплатные так и платные, но если запросов много то придется использовать платные сервисы

  Відповіcти
  1. Неплохая стратегия. Но если это все было сделано для вашего нынешнего сайта, то 8 статей –
   вовсе не показатель ее жизненности.
   Есть еще уточнение, запросы конкурентов можно посмотреть и на бесплатных сервисах.

   Відповіcти
   1. Бесплатные сервисы наверно не выдают полную информацию

    Відповіcти
    1. Стратегия действительно такая, глобальная. Это наверно и правильно, если вы настроены на успех то может так и надо сразу делать. И да, без вложений не обойтись.

     Відповіcти
     1. Я все же сторонник минимальных вложений. Лучше вкладывать уже из прибыли.

      Відповіcти
      1. Я тоже стараюсь вкладывать в те темы где я понимаю и могу спрогнозировать прибыль. В блогинге мои знания ограничены и сюда вкладывать я побаиваюсь.

       Відповіcти
       1. Вкладывать я имею в виду суммы от 10000 т и выше

        Відповіcти
        1. Здесь можно либо определиться с приемлемой тебе суммой и вкладывать ее. Либо подождать укрепления своих знаний, чтобы делать вложения осознанно.

         Відповіcти
       2. Ищите бесплатные варианты. Вполне достаточно для первоначальной раскрутки. А конда пойдет прибыль, можете уже вложить и в сайт.

        Відповіcти
       3. Блогинг – не та область, где можно получить быструю прибыль. В интернете есть и другие возможности заработать.

        Відповіcти
        1. Теперь то я это понимаю. Но идея сделать хороший, по моим меркам блог все равно не оставляет меня.

         Відповіcти
         1. Хорошая и правильная идея. Если будете планомерно двигаться к тому, то все получится.

          Відповіcти
    2. Есть понятие достаточности. То же самое как с плагинами. Можно использовать бесплатный вариант. И многие так делают. Но есть и платные версии для тех, кто хочет больше.

     Відповіcти
 6. На мой взгляд сначала нужно составить семантическое ядро, а потом уже писать статьи

  Відповіcти
  1. Все зависит от области. Я до сих пор не имею законченного семантического ядра. Хотя в файле уже более 4000 записей. И поверьте, это вовсе не мешает писать статьи.

   Відповіcти
   1. Вы забыли добавить – и выйти на 1000 посетителей. Хотя может сейчас у вас и больше. Получается что семантического ядро штука важная, но не 100% влияющая на успех.

    Відповіcти
    1. Я думаю что семантического ядро и не может быть законченным. Ведь появляются постоянно новые темы и получается новые дополнения в вашем семантическом ядре

     Відповіcти
     1. Возможно. В этой теме у меня не хватает знаний, чтобы что-то чётко утверждать.

      Відповіcти
    2. Значительно больше. Но вы правы. Когда получила первую 1000, вообще не знала о существовании семантического ядра.

     Відповіcти
 7. Без правильного семантического ядра не возможно достигнуть большой посещаемости

  Відповіcти
  1. Смотря о каком числе посетителей мечтает человек. Я свою первую тысячу получила еще до того, как узнала, что такое понятие существует.

   Відповіcти
   1. Просто получается некоторые сразу составляют темы своих статей, а вы поэтапно. Правильно? Раз вы семантического ядро не сразу сделали

    Відповіcти
    1. Мечты мечты где ваша сладость,,,,,, я бы хотел 3000 тысячи посещений. Было бы здорово. Нет не так — БЫЛО БЫ ЗДОРОВОООО

     Відповіcти
     1. Подождите. Всё будет. Если будете упорно трудиться.

      Відповіcти
      1. Да терпенье и труд все перетрут. В этой работе главное постоянство и упертость

       Відповіcти
       1. Упорство 🙂 Упертость – совершенно иное качество. Как правило, такие люди не способны воспринимать новые знания.

        Відповіcти
    2. Я обычно пишу по вдохновению. Бывает запланирую что-то, а оно не идёт. Зато хочется написать о другом.

     Відповіcти
     1. Мне тяжело писать по какому-то плану. Ибо ориентироваться стараюсь на нужды людей.

      Відповіcти
  2. Ну а разве с каждой новой статьей вы не наращиваете свое семантического ядро, или я где то ошибаюсь

   Відповіcти
   1. Не знаю. Я давно уже не раскрывала файл своего семантического ядра. Возможно, те ключи, которые я сейчас использую, есть в этом файле. А может, их там и нет. Подробный анализ я планирую на позже.

    Відповіcти
 8. Спасибо Федору статья очень актуальная. Многие начинающие блогеры пишут статьи на темы, которые им интересны и даже не составляют семантическое ядро

  Відповіcти
 9. Спасибо за видео !!! просто класс. С ним работать намного легче, можно подсматривать на первых порах как что делать.

  Відповіcти
 10. Спасибо Федор за статью, я раньше думал что нужно выводить в топ весь сайт. Когда прочитал ваш материал изменил свой подход к этому вопросу

  Відповіcти
 11. В последнее время стал в статью включать несколько НЧ запросов. После индексации поисковиками смотрю все НЧ запросы работают и в попадают в ТОП.

  Відповіcти
  1. Прекрасный результат. Я обычно беру один СЧ и парочку НЧ. Более трех стараюсь не использовать.

   Відповіcти
  2. А сколько времени после индексации надо что бы статьи вышли в топ по этим вопросам.??? И оцениваете ли вы релевантность страницы. Очень мне интересно

   Відповіcти
   1. Когда-то оценивала. Но потом увидела, что пишу нормально. Сейчас даже не проверяю.
    По поводу времени сказать не могу. Просто не отслеживаю.

    Відповіcти
 12. Я недавно писал отзыв и там просил совета как увеличить посещения. А сейчас думаю а чего я жду, супер пупер способов? Все Федор написал, спасибо, просто нужно составить план и четко его выполнять.
  Еще всегда читаю Коментарии очень часто люди пишут полезные вещи. Спасибо тем кто делиться своими способами раскрутки сайтов.

  Відповіcти
  1. Супер-пупер способа вовсе не существует. так и можно всю свою жизнь провести в куковании. Вы правы – все на этом сайте есть. Надо только работать.

   Відповіcти
 13. Практически со всем согласен. Кроме ссылочной массы на статью на сегодняшний день этим делом можно навредить сайту и с ссылками нужно быть по аккуратнее. статью нужно писать что бы она отвечала на вопрос посетителя целиком и полностью и желательно писать без воды что бы было по делу и информативно.

  Відповіcти
  1. Некоторое содержание воды все же лучше. Так сухой текст разбавляется эмоциональной окраской.

   Відповіcти
 14. Благодарю за подробный урок. Добавил Вас в закладки и учусь по тихоньку. Удачи Вам.

  Відповіcти
 15. Всё что здесь описал автор статьи, со всем согласен, единственное могу добавить что иногда не мсотря на ваши усилия сайт или статья не то что не идёт в ТОП, но даже не индексируется, несмотря на то что вы её добавили через вембастер. Я лично столкнулся с такой проблеммой на автомобильном сайте mawina.ru , несмотря на что на сайте качественный шаблон, навигация, уникальные статьи не шёл он в индекс два месяца, сломал всю голову, что да почему и как тог оказалось во всём виноват яндекс – оказалась проблемма на их стороне, и после месячной переписки после обнаружения проблеммы они признали что это 100% их глюк и его устранили, и все статьи как и сам сайт зашли в индекс в течении недели. Так что если в уверенны что всё сделали правильно и перепроверили, а проблема в сео продвижении осталась – не забывайте что в этом могут быть и виноваты поисковые сервисы. Знал бы это я раньше секономил кучу бы времени. И не забывайте отключать дубликаты сайта если таковые создались автоматически www http https – оставляйте только тот протокол которым пользуетесь.

  Відповіcти
  1. Спасибо за предупреждение. Для меня лично – новость, что поисковики могут так глючить. И вторая новость в том, что Яндекс вел нормальную переписку. Я слышала, что до них трудно достучаться.

   Відповіcти
 16. Вроде все делаешь как написано, а результатов до сих пор нет

  Відповіcти
  1. Если хотите, я могу сделать детальный разбор что не так и что нужно сделать.
   Делайте запрос в поддержку https://ashifin.com/help/ с адресом статьи. запроса и перечислением проделанных шагов.
   Сделаем анализ, возможно видео и пост на блоге. Получите и советы и посетителей.
   Взамен от вас ответная статья о этой услуге.

   Відповіcти
 17. Специалисты Яндекса снова решили учитывать внешние ссылки на сайты. А потому седьмой пункт Вашей статьи актуален.

  Відповіcти
  1. Яндекс не моржет отказаться от коммерческих ссылок, иначе он станет клоном Гугла, а это противоречит его политике.

   Відповіcти
 18. Спасибо автору за полезные советы =)
  У меня вопрос по поводу поведенческих факторов. Сейчас многие утверждают что это один из самых важных факторов в продвижении. Даже на маулталк посоветовали сервис _//traffic.uarnet.org/ для этого дела. Действительно ли стоит обращать внимание на поведенческие факторы?

  Відповіcти
  1. На поведенческие обращать внимание стоит. Но наращивать их нужно, натуральными способами. например конкурсы и видео на сайте.
   Покупать накрутку и посетителей на биржах не советую.
   Яндекс хороши научился распознавать эти вещи и банит сайты пачками, особенно много сайтов попала под фильтр после новогоднего апа.

   Відповіcти
   1. А сейчас говорят раскрутка поведенчискими факторами стала еще более актуальна.
    Конечно к этому необходимо подходить комплексно тогда и пользы будет больше

    Відповіcти
    1. К этому хорошо бы иметь список конкретных показателей, по которым оценить эти самые поведенческие факторы.

     Відповіcти
     1. Ну это можно смотреть на специальных сервисах. Да и яндекс будет больше ценить ваш сайт. И это будет заментно

      Відповіcти
      1. Насколько Яндекс будет больше ценить, увидеть трудно. Тем более мне, когда нет выхода на него. А вот Яндекс-Метрика может кое что показать.

       Відповіcти
 19. Не знаю, насколько это правда, но я встретила, что WordStat выдает не реальные цифры, а делает аппроксимацию а основе реальных запросов. Поэтому его подсказки можно рассматривать как тенденцию. А в поиске Яндекс уже сам разберется.

  Відповіcти
 20. Да вордстат помощник, но как угадать, что будет интересовать читателя, поскольку сегодня слова -как сделать- будут в следующем месяце заменимы на – научить сделать – .

  Відповіcти
  1. Если есть запросы значит их кто то задает.
   Алгоритмы Яндекса очень разумные и он объеденяет подобные запросы как и слова сининимы в запросах.

   Відповіcти
 21. А если у меня сайт развлекательной тематики (анекдоты, картинки, видео)
  То как мне писать статьи)?
  Вообще как правильно продвигать такой сайт?

  Відповіcти
  1. Лучший способ это посмотреть сайт конкурента, проанализировать как он прошел в ТОП и взять на вооружение.
   Конечно, понятное дело что анекдоты врядли могут быть уникальными, значит нужно писать к ним описание, например реакцию Вашего друга, когда вы ему рассказали или делать уникальные картинки. Тут нужно подумать

   Відповіcти
   1. Тем не менее все подобные сайты спокойно живут без уникальных текстов. Наверное, они берут свое за счет обилия информации. И еще за счет того, что многие ищут что-то подобное. Может быть, такой сайт стоит заточить под узкую тематику, типа “Анекдоты про Вовочку”

    Відповіcти
 22. Вот посмотрел ещё один блог, у него вообще нет ни одного h1.2.3. Посмотрел исходный код страницы, только вижу скрипты. При этом занимает позиций в ТОП 20.

  Відповіcти
 23. Федор, я вот что то немного торможу с мыслями, не могу понять заголовок должен иметь тип H1. Когда делаю анализ допустим Вашего блога в сервисе PR-CY.ru, то у заголовки Н2 ,. Н3. Но при этом по моему не плохие позиций имеете, у других блогов проверял так же.
  Надо ли на это обращать внимания.

  Відповіcти
  1. мне тоже интересно мнение Федора. Поскольку Мегаиндекс по этому тег у меня уже достал. У меня шаблон подобран так, что буквы Н1 были бы гигантскими. Все, что я использую, это Н3.

   Відповіcти
   1. Да, я вот смотрю многие блоги не обращают на это сильно внимания. У всех заголовки разные у кого то H2 у когоH3 у другого вообщеH5.

    Відповіcти
 24. А почему бы и не похвалить? Доброе слово всем приятно. Я всегда подчеркиваю, что мне нравится та степень раскрытия любой темы, что можно увидеть на этом блоге.

  Відповіcти
  1. Когда привыкли сильно не расхваливать, а вдруг сглазишь товарища.

   Відповіcти
   1. В том-то и беда, что у нас привыкли ругать. Вот тут ограничений нет. А вот лишний раз доброе слово сказать, оказывается, нельзя – сглазишь.

    Відповіcти
    1. Можно сказать, но часто нельзя. А то человеку, это вредно.Это лишь моё мнения.

     Відповіcти
     1. Наверное, вы строгий отец 🙂 Или в обычной жизни другие правила?

      Відповіcти
     2. Может и строгий, так как о себе судить не могу.

      Відповіcти
 25. Конечно не буду расхваливать Федора, но мне нравится подача информации и стиль написания. Главное если прочитал и тебе всё стало понятно, то есть лекгоусваиваемая информация, облегчает задачу для человека.

  Відповіcти
 26. Не скажите 🙂 На мой взгляд, тема четко раскрывается с самого начала. Всегда надо давать некоторые уточняющие моменты. И Федор это сделал прекрасно.

  Відповіcти
 27. Фёдор, статья отличная, но если честно то видно, что она написана для поисковых систем, а не для людей. Уж очень долго Вы подбирались к самой сути. Сама суть статью раскрывается только в самом конце.

  Відповіcти
 28. Это как раз декларируемая истина. А я говорю о том, что и по НЧ запросам продвигаться не так уж просто, т.к. каждый применяет именно эту тактику.

  Відповіcти
 29. В основном приходится работать по НЧ запросам, так как по ВЧ и СЧ трудно пробиться.

  Відповіcти
 30. Тут вы ошибаетесь. НЧ – это есть отражение интереса пользователей к определенному запросу. А вот предложений на этот запрос может быть много. Представьте себе, что на базаре кто-то продает вещь, которую в день могут купить лишь 2 человека. Если продавец один, то он спокойно продает. Но если их 20 – то какова вероятность продажи?

  Відповіcти
  1. Вот оставил комментарий, и не посмотрел, что Вы всё пояснили. Да в этом есть логика. Я думал Вы имели ввиду со НЧ со точки зрения пользователей.

   Відповіcти
  2. Конкуренцию по ВЧ запросам понимаю, а по НЧ – не могу до конца осознать.

   Відповіcти
   1. Сейчас всё начинающие блогеры в основном и работают по НЧ запросам, вероятно там тоже есть конкуренция. Мне вот кажется если на сегодня он является запрос как НЧ, то через неделю в связи с частыми запросами он должен перейти в СЧ, а после ВЧ.

    Відповіcти
    1. Вот тут вы правы в начале. Но никто не может гарантировать того, что эти запросы перейдут в ВЧ. Чтобы понять суть, надо просто взглянуть на этот же вопрос с другой стороны. Больше предложений не гарантирует больше вопросов.

     Відповіcти
     1. Если рассудить по логике, то не могут частые запросы держаться на одной частоте. Это лишь моё мнения, может быть у поисковых роботов алгоритм выставлен на определенную схему.

      Відповіcти
     2. Конечно нет. Когда я составляла себе семантическое ядро, выписывала ключевики с цифрами запросов. Через некоторое время посмотрела, были изменения. Но все же тенденция сохранялась.

      Відповіcти
     3. Если тенденция сохраняется, то получается НЧ по жизни остаётся этой частотой как НЧ.

      Відповіcти
     4. Заявлять, что “пожизненно”, это все-таки чересчур. Например. есть сезонные колебания. Или какие-то события, что вызывают мощный интерес и всплеск запросов.

      Відповіcти
     5. Сезонные колебания, это временно. Так что ключевые слова по НЧ получается будут стабильны.

      Відповіcти
 31. У меня советы по поводу НЧ все больше вызывают сомнения. Все курсу советуют так делать. Не будет ли такая ситуация, что появится большая конкуренция среди НЧ запросов? Думаю, что СЕО-шники тоже не проходят мимо этого.

  Відповіcти
  1. Не знаю, права ли я, но, по-моему, слишком много НЧ не бывает. Иначе – они уже и есть ВЧ, ну, или СЧ.

   Відповіcти
   1. Да, Ирина, Вы правы. Конкуренция среди НЧ уже звучит как-то немного абсурдно по-моему. Хотя возможно я сам заблуждаюсь, всё-таки не эксперт в этой теме. С точки зрения логики просто смотрю.

    Відповіcти
 32. Спасибо, нашла для себя пару новый мыслей, в частности и про видео-версию статьи. Также для меня новая информация, что достаточно внутренних ссылок, чтобы выйти в ТОП по НЧ запросу. Насчет ссылки на базу сервисов – с первого раза тоже не сработало, пришлось ставить репост в твиттер, а потом и в фейсбук.

  Відповіcти
 33. Но тут надо еще понимать, что статье статье рознь. Иногда статью пишут буквально на полстранички. Не думаю, что от этого большая польза и что такую статью, действительно, можно куда-то продвинуть.

  Відповіcти
  1. Есть статьи (и даже на блоге Фёдора), где минимум текста, а потом идёт хорошее видео, в котором всё поясняется. Вот только не понятно как такие статьи индексируются. Вроде и статья полезная, но текста мало

   Відповіcти
   1. Вот это мне тоже интересно. Была бы благодарна Федору, если бы он написал соответствующую статью на эту тему. У меня тоже иногда выходят посты, где мало текста (скажем, больше фото). И приходится “лить воду”, чтобы как-то добавить знаков.

    Відповіcти
 34. Спасибо, что Вы разъяснили разницу между продвижением “статьи в ТОП”, что правильно и “ продвижением сайта в ТОП”, что неверно, но что именно чаще пишут.
  И такую рекомендацию, – что нужно писать как можно больше статей на блог, действительно говорят на курсах.

  Відповіcти
  1. Да, статьи надо писать, не не абыкакие. Как мне на курсах говорили – лучше писать одну статью в неделю, но качественную, чем сто но ни о чем.

   Відповіcти
  2. Чем больше статей на блоге – тем больше статей в выдаче) всё просто)

   Відповіcти
   1. Для меня это как раз не просто. Сейчас хочу заняться анализом. Складывается любопытная ситуация: новые статьи появляются, а посещаемость вот уже несколько месяцев стоит почти на одном месте.

    Відповіcти
 35. Кстати – после клика по фэйсбуку ссылка не появляется.

  Відповіcти
 36. А вот я еще думала по поводу видеоверсии статьи. Мысль хорошая. Я тоже хотела бы применить такое у себя. Но вот не могу понять, как лучше быть с роликами. Ставить их, как вы, в ту же статью, мне не кажется правильным. Человек уже прочитал текст – он не будет смотреть. А ведь хочется и Ютуб продвигать.

  Відповіcти
  1. На мой взгляд В Видео версии в ютубе лучше делать короткими. Так сказать презентации самой статьи на сайте. С другой стороны – если в статье много технических нюансов, то лучше делать полное видео и вставлять его в ту же статью что бы читателю можно было зрительно показать что и куда.

   Відповіcти
   1. Все правильно, видео версия это как рекламный ролик для статьи. И как ни странно, но людям лень смотреть длинные видео, поэтому нужно рассказывать основное и за деталями посылать на сайт.

    Відповіcти
   2. Я же, конечно, рассматриваю этот вопрос “со своей колокольни”. У меня нет технических аспектов, что требуют уточнения. Но вот ролики по тексту я создавать могу. Все-так думаю, что размещать я их буду в других статьях, в качестве дополнительной ссылки для перелинковки.

    Відповіcти
    1. Что-то я не понял как видео к другой статье будет способствовать перелинковке? Кликнув по видео на статью не попадешь.:) Или я чего-то непонимаю?

     Відповіcти
     1. Скорее всего этим продвигаешь свой ролик и свой канал. А чтобы попасть на статью, то можно поставить ссылку на статью в описаниях ролика.

      Відповіcти
     2. Ну почему же ограничивать себя и представлять только клики по видео?
      Небольшое видео как раз может служить “крючочком”, что вызывает интерес. А потом можно дать фразу типа “Более подробно…” или “Больше информации…”.

      Відповіcти
  2. Насчёт роликов Надежда вроде Вы правы, если человек прочитал текст и всё понял, то ролик он просматривать не будет, но если только текст будет не полностью раскрывать суть, а только 100 % ролик об этом расскажет.

   Відповіcти
   1. Вот в этом случае как раз выше правильно говорили. Ролики, которые раскрывают какие-то технические моменты по вопросу, что описан в статье, смотреть будут всегда.

    Відповіcти
    1. Да, если раскрыты все технические моменты в ролике, то конечно будут смотреть с удовольствием.

     Відповіcти
   2. Я могу просмотреть такие видео только, если сама статья была очень интересной

    Відповіcти
 37. Я как раз сейчас хочу приступить к оптимизации своих статей. Наверно, надо начинать с того, что “разложить картину” и уже потом посмотреть, что лучше всего продвигать. Воспользуюсь данными советами.

  Я не думаю, что социалки могут дать большой трафик. Там события – бабочки-однодневки. Сегодня увидели, могут перейти, но потом твоя ссылка уже пропадает.

  Відповіcти
  1. Бабочки-однодневки хорошее названия придумали.

   Відповіcти
   1. Да название Надежда придумала хорошее. Самое главное что это так и есть там события быстро меняются. Трафик конечно есть но непостоянный

    Відповіcти
    1. Поэтому нужно организовать свою работу так, чтобы максимально удержать у себя этих людей.

     Відповіcти
     1. Ну да вроде просто удержать можно если писать полезные статьи, проводить конкурсы. А с другой стороны это большой труд и не простая задача. Вот Федор с ней справляется, а другие не всегда.

      Відповіcти
      1. Зачем смотреть на других? Надо знать свою цель и учиться у лучших.

       Відповіcти
       1. Пока найдешь лучших как раз насмотришься и на других.

        Відповіcти
        1. Это правда. Путь к звездам через тернии.

         Відповіcти
  2. Да, но зато после анонса в соц сети, статья индексируется практически мгновенно. Да и трафик хороший можно получить

   Відповіcти
   1. Не всегда. Например, я замечаю, что люди “лайкают” в сетях, но при этом свои комментарии не оставляют. Может, и читают статьи, кто знает.

    Відповіcти
   2. К тому же никто не говорит, что анонс в соц.сетях давать не надо. Наоборот, одно из правил по продвижению статей советует сразу же после публикации разместить везде свои анонсы.

    Відповіcти
   3. Согласен, после анонса статьи в соц. сетях трафик увеличивается, а если статья интересная и подписчиков много, то увеличивается хорошо.
    А это уже хорошо, кто нибудь и заинтересуется.

    Відповіcти
    1. Причём подписчики до анонсов в соц. сетях? Наоборот, анонсы могут увеличить их число.

     Відповіcти
  3. А в статье и есть уточнение на этот счёт: “Самый ценный посетитель, это тот который попадает на сайт через поиск!”, а вот из соц-сетей – это и есть “бабочки-однодневки”.

   Відповіcти
   1. Интересно 🙂 Насчет ценности не знаю. У меня богатый опыт общения с людьми и я вижу, как со временем меняются взгляды, мнения и т.п. Поэтому, наверное, самый ценный – тот, кто как-то зацепился и остался на блоге или на подписке. А уж как он пришел, все-равно.

    Відповіcти
   2. Я на блог Федора пришел именно из соц сетей. Поэтому соглашусь самый ценный посетитель тот который остался на блоге

    Відповіcти
    1. Тут ещё вопрос : Как мы будем определять эту ценность?

     Відповіcти
     1. Посетитель который остался и постоянно заходит на блог – уже ценен тем что улучшает поведенческие факторы. А если что нибудь полезное приобретет или закажет услугу то вообще хорошо.

      Відповіcти
      1. Поведенческие факторы вовсе не простые посещения сайта. Учитывается целый ряд параметров : время, глубина просмотра, число страниц, скачивания и т.п. Но все не однозначно.

       Відповіcти
 38. Как всегда отличная статья. Действительно – большинство рвется вывести в Топ именно сайт и это их самая большая ошибка, так как в итоге сливается море бабла, а результат практически нулевой.. Я сам таким был – пока до меня не дошло что продвигать необходимо именно статьи, а не весь сайт.

  Відповіcти
  1. Никогда не задумывался о разнице “в топ статью” и “в топ сайт”. В топ сайт выводить статью это уже разумеется, что выводить его по отдельным статьям

   Відповіcти
   1. С этой точки зрения введение в данную статью очень важно. Много молодых блогеров не задумываются об этом. И если они четко будут понимать, что вопрос “Как вывести сайт в ТОП” не правильный, то это уже большая польза для них.

    Відповіcти
   2. Ну а для меня это было вообще новостью. Я раньше этого и не знал, хорошо что прочитал статью и посмотрел видео у Федора.

    Відповіcти
    1. Наверное, это было столь большим откровением, что вы по этому поводу написали кучу комментариев.

     Відповіcти
     1. Да вы правы, это было как когда ты убежден в чем то одном, а тебе показывают и доказывают что все подругому

      Відповіcти
      1. Если человек убеждён в чем-то, ему трудно что-либо доказать.

       Відповіcти
       1. Вы как всегда правы и не поспоришь. Что делать если это было действительно так

        Відповіcти
        1. Что, изменили свое восприятие? Ну тогда это ещё один плюс от конкурса.

         Відповіcти
 39. Федор всё написано вроде доступным языком. Прочитал пост полностью, остаётся только действовать.

  Відповіcти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *